Пока в Британии продолжается вакцинация от вируса Sars-CoV-2, ученые начинают испытания нового препарата Storm Chaser, который может сыграть не менее важную роль в преодолении пандемии. Ведь, по их мнению, он способен не только защитить от инфицирования, но и мгновенно формировать в организме человека иммунитет к вирусу.


Разработкой препарата занимался Университетский колледж Лондона в сотрудничестве с фармацевтической компанией AstraZeneca. Вирусолог Кэтрин Хулихен, которая руководит командой разработчиков, рассказала изданию The Guardian, что главным преимуществом нового лекарства является его способность сразу обеспечивать человека антителами, тогда как вакцины формируют иммунитет в течение нескольких недель.


Сейчас ученые начали проводить тестирование препарата Storm Chaser на добровольцах, имевших контакт с больными COVID-19. Они надеются, что результаты подтвердят его способность мгновенно формировать антитела, защищающие человека от вируса от 8 до 12 месяцев. Лекарство нужно будет вводить людям, которые имели контакт с вирусом в течение нескольких предыдущих дней.

Лекарство нужно будет вводить людям, которые имели контакт с вирусом в течение нескольких предыдущих дней.

Если после проведения всех этапов исследования препарат будет одобрен, он станет доступным к применению уже в начале весны. Таким образом немедленная защита, обеспеченная лекарством, сможет значительно помочь в иммунизации людей и ускорении победы над вирусом Sars-CoV-2.