Сегодня стало известно о первом в истории случае рождения ребенка с антителами к COVID-19. Его родила 36-летняя жительница Флориды, которая была вакцинирована во время беременности. Американка получила первую дозы вакцины Moderna в январе на 36-й неделе беременности, сообщает The Guardian


Врачи проанализировали кровь из пуповины новорожденной девочки и обнаружили антитела. Таким образом, говорят они, существует потенциал для защиты и снижения риска заражения вирусом Sars-CoV-2 с помощью вакцинации матери.


Теперь исследователи должны проанализировать, насколько долго продлится защита младенцев, рожденных у привитых матерей. 

Тем временем ученые из Университета Рочестера (штат Нью-Йорк) сообщают еще более обнадеживающие новости. Их исследование показало, что кормящие матери, инфицированные COVID-19, не передают вирус SARS-CoV-2 через грудное молоко. Также ученые сообщают, что антитела к COVID-19 передаются от матери к ребенку и во время кормления.

В ходе этого проекта исследователи проанализировали 37 образцов молока, предоставленных 18 COVID-положительными женщинами. Ни один них не показал признаков заражения коронавирусом. Однако почти две трети образцов содержали два типа антител против COVID-19.


Сами исследователи отмечают, что эти результаты дают ответ на важный вопрос, ставящий в тупик многих врачей и ученых: “Стоит ли помещать младенцев матерей с положительным результатом теста на коронавирус в карантин?” Теперь ученые отвечают, что это изолировать мать от ее ребенка стоит только в том случае, если это нужно с медицинской точки зрения.

Результаты этого исследования были опубликованы в журнале Американской ассоциации микробиологии mBio.