Исследователи давно говорят, что восстановление лесов — лучший способ в борьбе с изменением климата из доступных сегодня методов. Теперь они выяснили, сколько и где леса нужно посадить.

Они посчитали, что в нынешних климатических условиях на планете может поместиться 4,4 миллиарда гектаров непрерывного древесного покрова. Сегодня на планете насчитывается только 2,8 миллиарда гектаров. Это говорит о том, что существует область размером с США, пригодная для высаживания деревьев. Такое количество зелени сможет удерживать 205 миллиардов тонн углерода, а это львиная доля углерода, выброшенного в атмосферу со времён промышленной революции.

Учёные говорят, что исключили города и сельскохозяйственные районы из возможных мест для высаживания деревьев, поскольку они необходимы для жизни человека.

С учётом этого наиболее пригодными для восстановления леса оказались только шесть стран: Россия (151 миллион гектаров), США (103 миллиона гектаров), Канада (78,4 миллиона гектаров), Австралия (58 миллионов гектаров), Бразилия (49,7 миллиона гектаров) и Китай (40,2 миллиона гектаров).

Специалисты отмечают, что делать это нужно в кратчайшие сроки, поскольку деревьям нужны десятилетия, чтобы вырасти и стать полноценным источником естественного накопления углерода.