Обычно учёные говорят, что люди, имеющие семью, живут дольше и счастливее, но новое исследование определило: чтобы ощутить счастье, не обязательно нужен партнёр или дети, достаточно друзей. 

Психолог Натан Хадсон провёл исследование и пришёл к выводу, что люди сообщают о более высоком уровне благополучия, когда проводят время со своими друзьями, чем со своим романтическим партнёром или детьми.

Учёные попросили 400 участников исследования вспомнить время, проведённое с друзьями или семьёй, определить, чем они занимались, и оценить, какие эмоции за собой оставило это времяпровождение. Каждой эмоции была присвоена оценка.

Оказалось, что с семьёй люди вместе общаются, отдыхают и едят. То же самое они делают и с друзьями, но процент приятных дел с приятелями оказался гораздо выше. Например, общение занимало 65% времяпровождения с друзьями, тогда как с семьёй — только 28%. С партнёрами люди также заняты бытом и уборкой, а эти дела зачастую приносят меньше удовольствия, чем, например, новый опыт, полученный с другом. 

Учёные считают, что результаты исследования говорят не столько о том, что для счастья более важны друзья, сколько о том, что люди делают меньше приятных дел с семьёй. 

«Важно создавать возможности для позитивного опыта с романтическими партнёрами и детьми, наслаждаться этими позитивными моментами. Семейные отношения, которые включают в себя только работу по дому и уход за детьми, скорее всего, не предвещают большого счастья», — говорит Хадсон.