Одним из главных вопросов, связанных с вирусом SARS-CоV-2, является то, что дети зачастую не проявляют никаких симптомов после заражения или переносят болезнь гораздо легче, чем взрослые. До недавнего времени ученые не знали, в чем причина такого ответа детского организма. Но на днях объединенная группа исследователей из Университета Техасского Центра здравоохранения (UTHealth) и Медицинского колледжа Бэйлора в Хьюстоне предположила, что она может заключаться в физиологии легких и иммунной функции.


Чтобы найти важные различия между детьми и взрослыми, врачи изучили все существующие факты, объясняющие, как вирус заражает клетки и как иммунная система реагирует на коронавирус. Их исследование показало, что детские легкие, в отличие от взрослых, производят значительно меньше белка под названием ACE2. А именно этот белок эксплуатируется вирусом SARS-CoV-2 для заражения клеток. То есть, чем меньше белка ACE2 в организме, тем меньше в нем клеток с вирусами внутри. Также в легких детей есть больше Т-клеток, способных бороться с вирусами: наличие в них белка под названием IL-10, по сути, является гарантией того, что воспаление не выходит из-под контроля и не повреждает другие клетки.

Также в легких детей есть больше Т-клеток, способных бороться с вирусами

Итак, команда врачей сделала два критических вывода, которые будут крайне важны для понимания природы вируса SARS-CoV-2, а следовательно, и для профилактики и лечения коронавирусной болезни. Во-первых, в детских легких элементарно меньше белков, которые данный вирус использует как путь для заражения клеток. А, во-вторых, иммунная система ребенка способна гораздо лучше бороться с вирусом.