На протяжении десятилетий учёные изучает феномен того, что часто в романтических парах люди либо изначально похожи друг на друга, либо становятся такими со временем. Новое исследование Стэнфордских учёных выяснило, почему так происходит. 

Раньше исследователи считали, что люди в паре становятся похожими спустя долгие годы отношений, мол, на это влияет одинаковый образ жизни, питание, и даже десятилетия общих эмоций приводят к более близкому сходству из-за схожих морщин и мимики.

Некоторые же учёные говорили, что люди тяготеют к знакомым чертам внешности, хоть весь этот процесс и происходит на подсознании.

В недавнем эксперименте исследователи наглядно изучили этот феномен. Они обратились к базе данных из 517 пар. Фотографии были взяты в течение двух лет после свадьбы и спустя годы — от 20 и до 70 лет после свадьбы. Супругов изучили на предмет схожих черт в начале отношений и много лет спустя. Оказалось, что зачастую люди в паре действительно были похожи, но не стали более схожими со временем.

«Лица супругов, как правило, были похожи, но не становились более похожими со временем, независимо от промежутка времени между первой и второй серией изображений», — отмечают учёные. Таким образом, они подтвердили идею о том, что люди могут искать партнёров, которые похожи с ними не только по характеру, но и внешне.