Смена сезонов влияет на наше настроение, ритм жизни и режим. Но как она влияет на секс? Вот что говорят учёные.

Может показаться, что наиболее располагающее время для секса — это лето, когда люди более социально активны. Большее количество витамина D, длинный световой день и тёплая погода должны располагать к сексу, но исследования говорят об обратном. 

Оказывается, пик сексуальной акивности приходится на осень.

У людей, как и большинства млекопитающих, фертильность зависит от биологического ритма. Наши гормоны колеблются в соответствии с этими ритмами, в том числе такие гормоны, как тестостерон, который отвечает за влечение.

В одном исследовании изучения уровня тестостерона у мужчин и женщин исследователи обнаружили падение тестостерона у обоих полов летом и всплеск осенью. Второе исследование только на мужчинах также обнаружило пик уровня тестостерона в октябре и ноябре. 

Другое исследование показало, что мужчины считают женские тела более привлекательными в холодные месяцы, потому что реже видят открытые части тела осенью по сравнению с летом. 

А вот в зимние месяцы уровень тестостерона у мужчин, наоборот, падает. 

В результате можно сделать вывод, что осенью уровень возбуждения растёт как у мужчин, так и у женщин, что делает этот сезон наиболее сексуально активным. Правда, если вы или ваш партнёр сталкиваетесь с сезонным аффективным расстройством, это может негативно повлиять на либидо.