Когда фотографируетесь, делайте, как Венера Милосская и Давид Микеланджело, советуют учёные. Они провели исследование и определили, что фотографироваться лучше всего в контрапост — опираясь на одну ногу. Об этом пишет The Guardian.

Учёные провели эксперимент при участии 68 человек — 25 парней и 43 девушек. Они создали трёхмерные изображения женщин — стоящих прямо и в позе контрапост. Все их можно было увидеть в восьми ракурсах. Потом участников попросили оценить, насколько изображения привлекательны. И парням, и девушкам фигуры, опирающиеся на одну ногу, показались более привлекательными.



Исследователи считают, секрет в соотношении объёма талии и бёдер. Для фигур типа «груша» и «песочные часы» этот параметр составляет примерно 0,7. Такие тела считаются наиболее привлекательными для мужчин. Учёные говорят, контрапост подчёркивает контраст между талией и бёдрами, отчего фигура кажется более сексуальной.


Важно только не переборщить. Недавно исследователи обнаружили, что люди, которые часто постят селфи, менее привлекательны и успешны. Особенно неприятными оказались селфи перед зеркалом в изогнутой позе.