В борьбе с тревожным расстройством все методы хороши: и литература, и музыка, и даже некоторые народные средства — например, лаванда.

Оказывается, лаванда — больше, чем просто эффективное народное средство. Недавно японские учёные установили, что это растение помогает побороть тревожность через рецепторы обоняния.

В исследовании, опубликованном в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience, говорится о том, что линалоол (вещество, которое мы воспринимаем как запах лаванды), оказывает успокаивающее действие на организм, подобное бензодиазепинам, но без побочного головокружительного эффекта. Только действует линалоол не через кровоток, а через обонятельные нейроны в носу.

Дабы убедиться в этом, учёные провели эксперимент на мышах с разрушенными обонятельными нейронами. Как и предполагалось, линалоол не оказал на них принципиального успокоительного  эффекта. А вот с мышами, у которых обонятельные рецепторы были в норме, этот механизм сработал. Кстати, то же самое происходило с мышами, которых предварительно обработали флумазенилом — антагонистом бензодиазепиновых рецепторов.

То есть ещё раз было доказано, что линалоол не действует непосредственно на рецепторы ГАМКа (в отличии от бензодиазепинов), а активирует их через обонятельные нейроны в носу, тем самым вызывая расслабляющий эффект.