Учёные, которые изучают проблемы гендерной дискриминации, пришли к выводу, что женщины склонны больше конкурировать с собой, нежели со своими конкретными противниками.

В научной статье Gender Differences in Interpersonal and Intrapersonal Competitive Behavior  проанализировали десять ранее опубликованных научных работ и пришли к выводу, что женщины любят соревноваться в первую очередь против самих себя.

Но, как отмечают исследователи, они склонны работать более усердно, когда у них есть конкретный противник. Учёные также делают акцент на том, что процесс конкуренции хорош сам по себе, а нежелание женщин участвовать в «межличностных соревнованиях» в современном мире может быть расценено как недостаток.

 

Переглянути цей допис в Instagram

 

Допис, поширений Tom Dilly Littleson (@aka__dilly)

Учёные отмечают, что женщины занимают сравнительно немного должностей высокого уровня только потому, что они боятся конкуренции. Как правило, это происходит из-за неуверенности в себе. Ещё один немаловажный фактор — боязнь того, что проигрыш в карьерной гонке может подорвать их конкретные цели, а также испортить отношения с коллегами. Недаром учёные доказали, что женщины выгорают на работе быстрее, чем мужчины.

Возможно, во всём виноват внутренний так называемый интуитивный голос, который все ещё остаётся загадкой для учёных. Именно он говорит человеку, что если ты хочешь больше зарабатывать, то нужно работать больше и, следовательно, прикладывать больше усилий. Но иногда по какой-то причине не все согласны следовать такому механизму, и гендерная принадлежность здесь уже не играет никакой роли.