Пить алкоголь часто вреднее для сердца, чем время от времени крепко напиваться. К таким выводам пришли корейские учёные, пишет Study Finds.

Рекомендации относительно употребления алкоголя были направлены на снижение абсолютного количества, а не частоты, говорят исследователи. Однако их работа доказала, что для защиты от мерцательной аритмии нужно пить реже.


В ходе исследования учёные проанализировали данные без малого 10 миллионов человек, у которых на момент первого осмотра в 2009 году мерцательной аритмии не было. У них также спросили о привычках потребления алкоголя. Затем за каждым из участников наблюдали до 2017 года, чтобы выяснить, у кого заболевание разовьётся.



Выяснилось, что самым сильным фактором риска для развития мерцательной аритмии оказалась частота, с которой участники употребляли алкоголь. Больше всего рисковали, что очевидно, те, кто делал это ежедневно. Меньше всего — те, кто позволял себе спиртное раз в неделю. А вот привычка напиваться, что интересно, чёткой связи с развитием заболевания не продемонстрировала. Однако это, конечно, не значит, что стоит пить редко, но метко: алкоголь остаётся фактором риска для сердечных заболеваний.