Мы знаем, что ягоды полезны для здоровья и вместе с травами они столетиями используются в народной медицине. Однако недавно учёные определили , что некоторые из них могут быть сильным натуральным лекарством, например, плод бузины.

Учёные из Сиднейского университета определили пользу ягод бузины — они говорят, что её соединения могут напрямую препятствовать проникновению вируса и репликации в клетках человека, а также могут помочь усилить иммунную реакцию организма на вирус.

Хотя учёные уже давно говорили о том, что польза ягод бузины ощутима, но в новом исследовании они определили механизм, с помощью которого фитохимические вещества этого плода борются с инфекциями гриппа.

«Наше исследование показало, что обыкновенная бузина обладает сильным прямым противовирусным действием против вируса гриппа, — говорит один из авторов исследования доктор Гольнуш Торабиан. — Она ингибирует ранние стадии инфекции, блокируя ключевые вирусные белки, ответственные как за прикрепление вируса, так и за проникновение в клетки».