Эксперты из Колумбийского университета готовы дать рекомендации относительно питания, которые помогут наладить сон, пишет Study Finds.

Учёные исследовали данные, собранные от более 50 тысяч женщин в постменопаузе, которые вели дневники питания. Полученную информацию проанализировали, чтобы изучить возможную связь между высоким уровнем рафинированных углеводов в меню и бессонницей.

Результаты совпали с предположениями исследователей. Оказалось, чем больше углеводов с высоким гликемическим индексом (особенно с добавленным сахаром или обработанным зерном) женщины потребляли, тем выше была вероятность, что они будут страдать от бессонницы. Причём, как отмечают учёные, дело было именно в таких количествах, которые не содержатся в продуктах в естественном виде. Фрукты, овощи и клетчатка такого эффекта не производят.

Читайте также: Сколько сахара можно есть в день. И почему фрукты лучше

Женщины в постменопаузе, конечно, не единственные, на кого так влияют быстрые углеводы. Поэтому учёные уверены, что скоро появятся подобные исследования и при участии других групп людей. Пока же контроль рациона может быть простым и доступным средством наладить сон.