Простые упражнения могут сделать людей более игривыми и, как следствие, более удовлетворёнными своей жизнью, говорят учёные. 

Игривость — это черта личности, которая выражается у людей по-разному. «Особенно игривым людям трудно жить в скуке. Им удаётся превратить практически любую повседневную ситуацию в развлекательный или личный опыт», — говорят учёные. Более ранние исследования показали, что для взрослых людей быть игривыми полезно во многих ситуациях: они внимательны к деталям, легко принимают новые точки зрения и могут сделать монотонную задачу интересной для них.

До сих пор было неясно, можно ли тренировать игривость и какое влияние это может иметь на людей. Поэтому психологи провели исследование с участием 533 человек, которых случайным образом разделили на группы. Участники одной группы выполняли одно из трёх ежедневных упражнений в течение семи дней. Перед сном они должны были записать три ситуации из дня, где они вели себя игриво, и осмыслить их. Также применить игривость в повседневных ситуациях и записать их. Другая группа людей выполняла задания, которые не влияли на игривость.

После нескольких недель эксперимента учёные провели анкетирование и выяснили, что люди из первой группы действительно стали более игривыми. Больше того, это повлияло на их настроение и самочувствие. 

«Наше исследование является первым в своём роде, показывающим, что игривость у взрослых можно развить и что это имеет для них положительный эффект», — говорят исследователи.