Хотя последние десятилетия в обществе всячески культивируется активный образ жизни, статистика показывает, что с каждым годом люди двигаются всё меньше и меньше. Почему так происходит?

Этим вопросом задались исследователи из Университета Британской Колумбии во главе с учёным Маттиу Буасгонтье и выяснили, что человеческий мозг фактически запрограммирован на лень.

Для подтверждения этой гипотезы учёные провели эксперимент, в ходе которого они задействовали двадцать молодых людей в возрасте от 19 до 25 лет. Ребята должны были управлять аватаром нарисованного человечка на экране компьютера — поочерёдно появлялись картинки, которые изображали физическую активность или пассивный отдых. Сначала аватар нужно было поместить на «активную» картинку, избегая при этом «пассивных», а затем наоборот. В это время учёные наблюдали, что происходило в мозге участников.


И хотя участники достаточно быстро управляли человечком, чтобы побудить его к активным действиям, их мозг, как показала энцефалограмма, реагировал на это действие вовсе неохотно.

Учёные пришли к выводу, что наш мозг генетически расположен к малоподвижному поведению и предпочитает, чтобы тело оставалось в режиме отдыха.

Главный вопрос заключается в том, можно ли переучить его? Прогнозы исследователей неутешительные: «Всё, что происходит автоматически, трудно запретить, даже если вы этого хотите, потому что вы не знаете, как это происходит».