Спустя месяцы с начала пандемии учёные по-прежнему изучают способы передачи коронавируса SARS-CoV-2. Новое исследование показало, что высокая влажность в помещении помогает снизить распространение вируса.

Учёные проанализировали 10 наиболее актуальных международных исследований по этой теме и рекомендуют контролировать влажность воздуха в помещении в дополнение к обычным мерам, таким как социальное дистанцирование и ношение масок.

По последним данным, безопасного расстояния в 1,5 метра недостаточно для сдерживания передачи вируса, если инфицированные и здоровые люди находятся вместе в одной комнате в течение длительного времени. Например, голландские исследователи смогли доказать, что крошечные капли диаметром 5 микрометров, такие как те, что образуются при разговоре, могут парить в воздухе до 9 минут. 

В июле 239 учёных из 32 стран обратились во Всемирную организацию здравоохранения с просьбой более пристально сосредоточиться на долгоживущих инфекционных частицах, парящих в воздухе. После этого ВОЗ обновила рекомендации и подтвердила, что коронавирус может задерживаться в воздухе в переполненных закрытых помещениях, распространяясь от одного человека к другому.

Индо-немецкая исследовательская группа теперь указывает на ещё один аспект, которому до сих пор уделялось мало внимания и который может стать особенно важным в сдерживании вируса: влажность в помещении. По словам учёных, чем выше влажность в помещении, тем больше воды оседает на вирусных частицах, они становятся тяжелее и хуже распространяются. 

«Относительная влажность от 40 до 60% может уменьшить распространение вирусов и их абсорбцию через слизистую оболочку носа. Поэтому для сдерживания пандемии COVID-19 чрезвычайно важно внедрить стандарты влажности воздуха в помещениях с большим количеством людей», — говорят учёные.