Вы можете работать с утра до ночи без выходных и быть вполне счастливым человеком, но вот недавнее исследование британских учёных говорит, что один рабочий день — это оптимальное количество, чтобы чувствовать себя счастливым.

Специалисты проанализировали данные более чем 70 тысяч человек в возрасте от 16 до 64 лет в период с 2009 по 2018 год. Они выяснили, что увеличение количества времени, проведённого за работой, не делало людей более счастливым. «У современного человека есть рекомендуемые дозировки витаминов, сна, отдыха на природе, однако до сих пор вопрос о длительности оплачиваемой работы не изучался должным образом», — говорит соавтор исследования Брендон Бурчелл.

Что касается оптимального количества рабочего времени, то для счастливой жизни большинству людей нужно работать всего один день в неделю. Тем не менее не работать совсем — тоже не лучший вариант. Так люди ощущают себя менее социально значимым, а если работать хотя бы восемь часов в неделю, то риск психических расстройств, по словам учёных, снижается в среднем на 30%.