Учёные не перестают говорить о том, какую роль домашние питомцы играют для нашего здоровья и настроения. Новые исследования утверждают, что они помогают справляться с болезнями и делают людей счастливее.

Американские социологи провели масштабный опрос и выяснили, что более трёх четвертей владельцев домашних животных говорят, что их животные снижают стресс, и почти столько же говорят, что домашние животные дают им ощущение цели в жизни. Также две трети всех владельцев домашних животных и 78% владельцев собак заявили, что их домашние животные помогают им быть физически активными. Но 18% также сказали, что наличие домашнего животного существенно сказывается на их бюджете.

Особенно сильно ощущается позитивное влияние домашних животных на пожилых людей — более 70% опрошенных старшего возраста сказали, что их домашние животные помогают им справиться с физическими или эмоциональными симптомами, а 46% пожилых людей сказали, что их домашние животные помогают отвлечься от боли.


Учёные говорят: их исследование указывает на необходимость того, чтобы врачи и другие медицинские работники спрашивали пожилых людей о роли домашних животных в их жизни.

«Повышенная активность, связанная с выгулом собак или другими аспектами ухода за питомцами, почти всегда полезна для пожилых людей. Но риск падений является реальным для многих, и 6% опрошенных заявили, что они упали или получили травмы из-за домашнего животного, — говорят учёные. — В то же время, учитывая важность домашних животных для многих людей, потеря домашнего животного может нанести очень реальный психологический удар, к которому должны быть готовыми и пожилые люди, и их семьи».


А вот что лучше не делать со своим питомцем, так это пускать его в кровать — кошки и собаки могут существенно нарушать сон.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Нашли ещё один повод написать о нашем любимом занятии: сегодня Всемирный день сна ☁️ ⠀ Поэтому сегодня говорим о том, что может нарушать вас сон, и как от этого защититься. ⠀ ▫️ Вы неправильно ужинаете. ⠀ За три часа до сна стоит отказаться от ферментированных продуктов (некоторые сыры, мясо, квашенная капуста и и.д), а также острых и кислых. Первые содержат аминокислоту тирамин, запускающую выработку стимулятора норэпинефрина, который держит мозг в сознании. А вторые просто непросто могут вызвать изжогу и дискомфорт в желудке. ⠀ ▫️ Вы откладываете сон. ⠀ По-научному это называется «прокрастинацией сна» – когда вы постоянно находите себе ещё какое-то занятие и не ложитесь спать. Это сбивает циркадные ритмы и может вызывать бессонницу. Чтобы этого избежать, создайте в спальне спокойную атмосферу и выключите всю технику. ⠀ ▫️ Ваше животное спит вместе с вами. ⠀ Спать с животными – приятно, согласны. Но не всегда здорово. Кошки и собаки, например, часто просыпаются посреди ночи и могут будить вас. ⠀ Фото: @our_studio_ ⠀ #mood #gm #morning #sleepingbeauty #dogsofinstagram #lazyday #lazymood #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)