Длительное воздействие загрязнённого воздуха оказывает на организм воздействие, близкое к тому, как если бы человек долгие годы выкуривал по пачке сигарет в день. К такому выводу пришли американские учёные, пишет CNN. Особенно опасен для здоровья приземный озон. Загрязнённый воздух может вызывать эмфизему.

В исследовании, проведённом учёными, участвовали более 7 тыс. взрослых возрастом от 45 до 84 лет. Они жили в шести американских мегаполисах — Балтиморе, Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Сент-Поле (Миннесота) и Уинстон-Сейлеме (Северная Каролина). Учёные исследовали влияние на здоровье приземного озона, мелких частиц, оксида азота и сажи. Проект длился более 10 лет.



По результатам оказалось, что воздействие каждого из факторов загрязнения было связано с развитием эмфиземы. Это заболевание лёгких, которое вызывает одышку. Оно хроническое, снижает количество кислорода, попадающего в кровь, и вызывает большой дискомфорт. Развитие эмфиземы обычно связано с курением.


Учёные говорят, что наиболее сильное влияние на развитие эмфиземы оказало воздействие приземного озона. Повышение рисков можно сравнить с тем, как если бы человек 29 лет курил по пачке сигарет в день, и со старением в течение трёх лет.


Приземный озон — это невидимая часть смога. Он бесцветный и возникает вследствие взаимодействия загрязняющих веществ с солнечным светом. Учёные говорят, что из-за климатического кризиса в будущем количество приземного озона в воздухе может значительно возрасти.