Умение идентифицировать, выражать и эффективно реагировать на собственные эмоции, равно как и понимать и принимать чувства других людей, — вот что такое эмоциональный интеллект. Он важен для отношений: дружеских, рабочих и с собой. А ещё, как говорят исследователи, для гармоничных отношений с партнёром. К таким выводам они пришли после исследования.

Во время исследования учёные собрали данные о 136 гетеросексуальных парах, отношения которых длились не менее полугода. Каждого из партнёров опросили о личностных качествах, удовлетворённости отношениями и о том, как они справлялись со стрессом в паре. Оказалось, люди, которые имели высокий эмоциональный интеллект или партнёра с таковым, были более довольны отношениями.


Исследование продемонстрировало особо заметную связь с тем, как пары справлялись со стрессом. Люди с эмоциональным интеллектом, как правило, хорошо поддерживают партнёров в том, чтобы ослаблять их негативные эмоции, снижать стресс путём принятия на себя дополнительных обязанностей и искать способы решать проблемы совместно. Кроме того, люди с эмоциональным интеллектом реже игнорируют чувства партнёров и не оставляют их наедине со стрессом.



Исследователи говорят, что эмоциональный интеллект — самый важный фактор для успеха длительных отношений. Причём наибольшее значение имеет собственный его уровень, а не тот, которым обладает партнёр. Поэтому, заключают учёные, важно не только выбирать парня или девушку с развитым эмоциональным интеллектом, но и работать над собой.