Ночные перекусы ухудшают сон и заставляют хотеть вредной еды. Но не только.

Колумбийские учёные обнаружили, что потребление слишком большого количества калорий ухудшает сердечное здоровье женщин, пишет Study Finds. Это может приводить к развитию заболеваний сердца и сосудов.


К таким выводам они пришли после исследования при участии 112 женщин. Их средний возраст составлял 33 года и 44% из них были латиноамериканками. Участниц обследовали дважды — перед началом исследования и после него. Их сердечное здоровье оценили в соответствии с факторами риска, на которые можно повлиять, изменив образ жизни. Среди них отказ от курения, употребление более здоровой пищи и контроль артериального давления. В ходе исследования женщины вели дневники питания.



По окончании эксперимента оказалось, что у женщин, которые потребляли большую часть калорий вечером, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний был выше. Более того, повышение этого количества калорий на 1% увеличивало шансы на повышение давления и индекса массы тела, а также ухудшало контроль за уровнем сахара в крови в долгосрочной перспективе.


Таким образом, планирование питания с учётом распределения калорийности в течение дня и снижении её к вечеру — простой способ снизить риск сердечных заболеваний, резюмируют исследователи.