Плачевное состояние окружающей среды влияет на нас непосредственно куда больше, чем могло бы казаться. Данные Европейского агентства по вопросам окружающей среды шокируют: каждый восьмой житель Европы преждевременно умирает по причинам, связанным с экологией.

В основу отчёта, подготовленного агентством, легли данные Всемирной организации здравоохранения. Согласно ему, загрязнение окружающей среды приводит к 630 тысячам преждевременных смертей. Вот какие экологические проблемы вызывают их:

  • загрязнение воздуха — оно привело к 400 тысячам смертей;
  • шумовое загрязнение — 12 тысяч смертей. Кстати, учёные доказали, что жизнь в шумном районе повышает риск инсульта;
  • волны жары, причиной которой стали климатические изменения (количество смертей не называется).

Чаще всего из-за экологии преждевременно умирают жители Восточной Европы. Эксперты отмечают, что больше всего от этого страдают сообщества, в которых люди страдают одновременно из-за плохого здоровья, бедности и проблем окружающей среды. Поэтому, отмечают они, нужно улучшать экологические условия для самых уязвимых европейских сообществ.

Читайте также: Общее дело: как планету может спасти один человек, одна компания и одна страна

Самый высокий уровень преждевременных смертей, связанных с экологическими проблемами, наблюдается в Боснии и Герцеговине (27%), а также в Албании (23%). Самый низкий фиксируют на севере континента. В Исландии и Норвегии он составляет 9%.