Мы уже рассказывали, почему фруктовые соки не так полезны , как кажется — в них содержится фруктоза, а ещё они теряют клетчатку при приготовлении, что делает их источником свободного сахара. Недавно учёные выяснили, что соки вызывают риск преждевременной смерти так же, как лимонад или газировка.

Американские учёные из Университета Эмори провели исследования с участием 13,5 тысяч людей и пришли к тому, что соки могут даже быть вреднее, чем любые другие сладкие напитки. Оказалось, что у людей, которые выпивали ежедневно 350 мл сока, риск преждевременной смерти был на 24% больше, чем у тех, кто не пил. В то время как у людей, которые пили сладкую газировку, риск увеличивался на 11% — в два раза меньше, чем у любителей фруктового сока.


«Хотя 100% фруктовые соки содержат некоторые витамины и фитонутриенты, которые отсутствуют в большинстве напитков, подслащенных сахаром, всё равно преобладающими ингредиентами в них являются сахар и вода», — говорят учёные. Они поясняют, что хоть сок и содержит натуральные сахара, они химически не отличаются от сахаров в других напитках.


«Фруктовые соки могут давать витамины и даже некоторое количество клетчатки, но польза для здоровья от этого незначительна: количество фитохимических веществ, содержащихся в соках, слишком мало, чтобы оказывать какое-либо дальнейшее благотворное влияние, а так называемые антиоксиданты не оказывают полезного воздействия на здоровье», — говорят учёные. И это лишний раз доказывает, что лучше запасаться витаминами из цельных фруктов и овощей.