Исследователи из Цюрихского университета утверждают: краткосрочные приятные занятия так же важны для успеха, как и системность.  

Время от времени мы все ставим перед собой цели: прийти в форму, отказаться от сахара или выучить иностранный язык. Самоконтроль помогает нам ставить в приоритет долгосрочные цели, а не сиюминутные удовольствия, и в итоге это приводит к успеху. 

«Но настало время переосмыслить эту идею, — говорит Катарина Бернекер, исследовательница в области мотивационной психологии в Цюрихском университете. — Конечно, самоконтроль важен, но люди должны уделять не меньше внимания гедонизму или краткосрочному удовольствию».

Бернекер и её коллеги разработали вопросник для измерения способности респондентов к гедонизму, то есть их способности сосредоточиться на своих насущных потребностях, а также получать наслаждение от краткосрочных удовольствий. Результаты показали, что люди, которые позволяют себе расслабиться, отличаются более высоким чувством благополучия и менее подвержены депрессии и тревоге.

Но преследование гедонистических и долгосрочных целей не должно противоречить друг другу, уточняют учёные. «Наше исследование показывает, что оба они важны и могут дополнять друг друга в достижении благополучия и здоровья. Важно найти правильный баланс в повседневной жизни».