Психологическое состояние тесно связано с физическим, это не новость. Исследователи всего мира посвящают много своих работ этой корреляции. Недавно они узнали ещё кое-что о гневе и том, как он влияет на здоровье.


Американские психологи обнаружили, что в контексте повышенного воспаления и риска развития хронических заболеваний у людей преклонного возраста гнев оказывается опаснее печали. Это удалось выяснить после исследования, проведённого при участии людей возрастом 59–93 года. У них расспросили о хронических заболеваниях, измерили уровень воспаления, а также выяснили, как часто они злятся и грустят.

Оказалось, в возрастной группе 80+ ежедневные вспышки гнева связаны с повышенным уровнем воспаления и более частыми случаями хронических заболеваний. Среди людей помоложе такой корреляции не обнаружили. Грусть на воспаление и заболевания не влияет.


Учёные считают, это связано с тем, что более молодые люди чувствуют: они могут справиться со своим гневом. А пожилые люди не способны так быстро корректировать поведение, и неприятные эмоции могут брать над ними верх. Поэтому так важно искать способы, которые помогали бы им справляться с неприятными переживаниями.


Несмотря на то, что это исследование касается пожилых людей, молодым тоже важно помнить о необходимости сглаживать стресс. Известно, что подавление негативных эмоций приводит к избыточному уровню кортизола и повышает риск синдрома раздражённого кишечника, сердечных заболеваний, тревожности и депрессии. Есть повод отдохнуть и перезагрузиться до того, как переживания начнут вредить! А может, научиться извлекать из них пользу.