Фрукты и ягоды содержат массу активных веществ, которые помогают организму бороться с различными заболеваниями. Японские исследователи открыли ещё одно — и оно даёт много надежд людям с хроническими воспалительными заболеваниями, в том числе синдромом воспалённого кишечника. Соединение назвали птеростильбеном. Оно очень похоже на ресвератрол — полифенол с иммуномодулирующим и противовоспалительным эффектом. Содержится птеростильбен в голубике.

Люди с синдромом воспалённого кишечника страдают от язв в слизистой ЖКТ, которые долго не заживают. Возникают они из-за хронического воспаления, а оно, в свою очередь, — из-за чрезмерного производства молекул воспаления, цитокинов. В ходе эксперимента на животных оказалось, что птеростильбен уверенно сдерживает гиперреакцию иммунной системы.

Читайте также: 4 утренние привычки, важные для здоровья кишечника

Исследователи говорят, это заключение открыло путь к новому, природному лечению синдрома воспалённого кишечника. А если вам нужна была ещё одна причина перекусить горстью голубики, пусть ею будет напоминание о том, как эта ягода полезна.