Крепкое словцо добавляет сил на тренировке и помогает добиваться более высоких результатов, пишет CNN. И это не фантазия, а выводы учёных.

Исследования показали, что велосипедисты, которые ругались, пока крутили педали в обратную сторону, делали это с большей силой, чем те, кто использовал нейтральную лексику. А те, кто сжимал ручные тиски и сопровождал это грубыми словечками, могли сжимать сильнее и дольше.


Брань не только увеличивает выносливость, но и производит обезболивающий эффект. Так, люди, которые погружали руку в ледяную воду и ругались, испытывали более слабую боль и могли выдерживать температуру дольше, чем те, кто был более осторожен в выражениях.



Эксперты говорят, что брань провоцирует развитие стрессовой реакции, которая активизирует защитные механизмы. Приток адреналина увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания — это готовит тело к тому, чтобы «бить или бежать». Но параллельно развивается и «анальгезический ответ»: тело становится менее восприимчивым к боли. Таким образом, брань вызывает мягкую стрессовую реакцию и, как следствие, смягчает болевые ощущения.


Правда, как говорят учёные, чтобы такие слова работали, использовать их надо дозированно. Если ругаться слишком часто, обезболивающий эффект ослабевает.