Иммунная система мужчин и женщин работает по-разному. Такое предположение выдвинули австралийские учёные после исследования на животных. Это может стать подсказкой к ответу на вопрос, почему мужчины чаще страдают от заболеваний, связанных с обменом веществ, а женщины — от аутоиммунных расстройств. Кроме того, это может изменить подход к лечению хронических болезней.

Исследователи изучали жировые ткани самок и самцов мышей и обнаружили различия в количестве и работе регуляторных Т-клеток иммунитета. Они влияют на воспалительные процессы, работу иммунитета и другие процессы. Кроме того, на обмен веществ и воспаление может влиять и сама жировая ткань.

Читайте также: Гендерное: женщинам болезни диагностируют хуже, чем мужчинам

Изучив эту ткань у мышей, исследователи обнаружили новый тип клеток, которые связываются с Т-клетками и определяют их функционирование в жировой ткани. Но оказалось, что они есть только у особей мужского пола. Поскольку клетки являются активаторами, это значит, что иммунитет самок и самцов работает по-разному. По мнению исследователей, это открытие может стать ключом к тому, чтобы создавать разные стратегии лечения ряда заболеваний у мужчин и женщин.