Польза фастинга — интервального голодания — доказана учёными и диетологами. Это популярный рацион питания для людей, которые хотят похудеть без вреда для здоровья. 

Самый популярный метод голодания — 16/8, когда вы 16 часов голодаете и 8 часов едите. В недавнем исследовании учёные говорят о пользе 36-часового фастинга. Причём как для снижения веса, так и для здоровья в целом.


В эксперименте австрийских учёных приняли участие 60 взрослых человек с нормальным весом. Участники из одной группы в течение четырёх недель могли есть всё, что хотели. Испытуемые из другой принимали еду раз в два дня. То есть чередовали 36-часовые периоды голодания с 12-часовыми периодами неограниченного приёма пищи.

В итоге у людей, которые практиковали фастинг, потребление калорий сократилось на 35%. А средний вес снизился на 3,5 килограмма. 

Больше того, по словам исследователей, в крови были выявлены изменения в уровне биомаркеров, указывающих на улучшение здоровья. В частности, у них снизился уровень холестерина.

Даже длительный фастинг — на протяжении полугода — не имел негативных последствий для здоровья. Таким образом специалисты говорят, что периодическое голодание — эффективная схема борьбы не только с лишним весом, но и с некоторыми воспалительными процессами.