Локдаун был сложным временем. Но он может сказаться на распределении гендерных ролей. За время карантина по коронавирусу мужчины открыли для себя работу по дому, пишет The Guardian.

76% сотрудников сферы здравоохранения и ухода — это женщины. Во время локдауна и карантина многие из них были вынуждены держаться подальше от семей, так что заботу о доме и детях пришлось взять на себя мужчинам. Впрочем, так случилось не только в семьях сотрудников сферы здравоохранения, но и во всех остальных. Мужчины работали удалённо и наконец начали понимать, сколько сил и времени уходит на содержание домохозяйства и заботу о семье.

Читайте также: Гендерное: женщинам болезни диагностируют хуже, чем мужчинам

Учёные говорят, что большая часть такой работы по-прежнему лежит на женщинах — они выполняют вдвое больше задач. Однако мужчины начали вовлекаться в неё больше, чем до пандемии, и это может привести к долгосрочным изменениям.

Так, например, до пандемии количество родителей, которые заявляли о том, что делят работу по дому, составляло 26%, а сейчас их 41%. Количество пар, в которых о детях заботятся оба родителя, выросло с 41% до 52%.

Мужчины говорят, что быть идеальными отцами им мешает нехватка денег, времени и требования на работе. Культура по-прежнему ожидает от мужчин, что работа для них будет приоритетной задачей. Однако пандемия заставила работодателей организовать удалённую работу и гибкий график для всех сотрудников, а не только для работающих мам.

Читайте также: Исследование: мужчины лучше сохраняют баланс между работой и личной жизнью

Мужчины, которые берут отпуск при рождении или усыновлении ребёнка, гораздо чаще активно участвуют в уходе за ним, чем те, кто этого не делает. Кроме того, предварительные исследования показали, что мужчины с гибким рабочим графиком, как правило, делают больше работы по дому. Комбинация этих факторов может привести к долгосрочным изменениям в гендерных ролях и приблизить к равенству. А страны с равными гендерными правами, кстати, сильнее в развитии.