Сложно представить, на что в нашем организме сахар не влияет негативно: от плохого сна
и низкого либидо до заболеваний сердца. Теперь учёные выяснили, как быстро рацион с высоким содержанием сахара влияет на работу кишечника. 

Новое исследование канадских учёных из Альбертского университета определило , что повышенное содержание сахара в рационе увеличивает риск развития воспалений в кишечнике и усиливает прогрессирование существующих заболеваний.

В рамках эксперимента исследователи следили за реакцией мышей на сахар. Всего п осле двух дней диеты с высоким содержанием сахара у них наблюдалась повышенная реакция на спровоцированный колит , а также были более тяжёлые симптомы болезни. У мышей на сбалансированной диете такой реакции не было. 


Учёные не предполагали, что реакция будет заметна сразу после добавления в рацион сахара. «Мы совершенно не предполагали, что это произойдёт всего за два дня», — говорят они.

Специалисты поясняют: причиной такой реакции на продукты с высоким содержанием сахара является изменение микрофлоры кишечника, которое и провоцирует воспалительную реакцию. При этом симптомы обострения снизились, когда учёные изменили рацион и добавили в него клетчатку.