Учёные из Северо-Западного университета разработали новый тип краски для волос, который станет отличной альтернативой для тех, кто имеет аллергическую реакцию на компоненты в традиционной краске. 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Chemistry of Materials, учёные рассказывают об искусственном меланине и о том, почему он менее токсичен, чем традиционные красители.

Натан Джаннески, руководитель исследований и заместитель директора Международного института нанотехнологий, предположил, что пигмент в волосах нужно не удалять или заменять, а обрабатывать. Так и родилась идея создать искусственный меланин. 

Искусственный меланин — это экологически безопасная альтернатива традиционным краскам. В нём используются химические вещества, производимые организмом естественным путём, поэтому никаких токсических или аллергических последствий не должно быть. И это не единственное преимущество новой краски — цвет, создаваемый искусственным меланином, не тускнеет даже после нескольких процедур мытья головы.

Искусственный меланин — это экологически безопасная альтернатива традиционным краскам.

«Обычные краски для волос считаются канцерогенными, и 5% людей страдают аллергией на эти средства. Наличие безопасной и эффективной альтернативы — отличное решение для многих», — говорит дерматолог из больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке Мишель Грин.

Читайте также: 10 особенных средств, которыми стоит побаловать волосы