Только недавно учёные предположили , что в ближайшем будущем мы будем есть меньше продуктов животного происхождения, как новые прогнозы уже говорят , что спустя всего 20 лет большая часть мяса будет выращиваться искусственно.

А именно — 60% от всего мяса.

«Веганские заменители и культивируемые продукты вытеснят животноводство — это лишь вопрос времени», — говорят авторы исследования из глобальной консалтинговой компании AT Kearney.

Одна из главных причин, почему человечество откажется от производства обычного мяса, — негативное воздействие промышленного фермерства на экологию: выбросы в атмосферу, загрязнение водоёмов и так далее . Кроме того, в своём исследовании учёные прогнозируют, что к 2050 году население планеты увеличится до 10 миллиардов и чтобы прокормить их, потребуется огромное количество продукции.

По подсчётам, на выращивание одного килограмма мяса уходит минимум 3 килограмма зерна, а учитывая то, что люди выращивают примерно 1,4 миллиарда крупного рогатого скота, 1 миллиард свиней, 20 миллиардов домашней птицы и 1,9 миллиарда овец и коз, 63% всей сельскохозяйственной продукции уходит на то, чтобы прокормить скот.

«Переход к вегетарианскому и веганскому образу жизни неоспорим, поскольку многие люди сокращают потребление мяса в результате того, что стали более сознательно относиться к окружающей среде и благополучию животных», — говорят исследователи.