Наука давно определила, что кофе имеет массу полезных свойств для организма. Он помогает сбросить вес и улучшает спортивные результаты. Теперь исследователи из Института научной информации о кофе обнаружили пользу напитка и для мозга. 

Они провели метаанализ предыдущих исследований и доказали, что употребление кофе может помочь снизить риск нейродегенеративных заболеваний. В частности, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

«Кофеин и другие соединения, содержащиеся в кофе, могут защищать от некоторых повреждений и воспаления, а также могут способствовать укреплению здоровья мозга в целом», — говорят учёные.

Регулярное умеренное употребление кофе, по словам учёных, может не только снизить риск нейродегенеративных заболеваний, но и в некоторых случаях облегчить симптомы. Под умеренным употреблением специалисты подразумевают 3–5 чашек кофе в день. 

Больше полезных свойства от кофе при болезни Паркинсона ощущают мужчины. Исследователи отмечают, что регулярное употребление кофе в начальной стадии заболевания даже улучшает работу двигательных аппаратов.