Хороший сон — поддержка на целый день. А исследователи добавляют: недостаток ночного отдыха не только делает людей раздражительными, но и лишает радости и мешает давать отпор негативу. Об этом со ссылкой на исследование Университета Британской Колумбии (Канада) пишет CTV News.

Учёные обнаружили, что после короткого ночного сна люди меньше радуются счастливым моментам и более эмоционально реагируют на стрессовые события на следующий день. Так, например, объятия или время на природе делают людей более счастливыми. Но если перед этим мало поспать, подобные события приносят меньше приятных эмоций. К таким выводам учёные пришли после исследования с участием 2000 человек.

Читайте также: 3 способа перестать прокрастинировать сон

Исследователи говорят, что незначительные колебания продолжительности сна от ночи к ночи могут влиять на то, как люди реагируют на события в повседневной жизни. При этом, напоминают они, неспособность поддерживать положительные эмоции в стрессовых ситуациях повышает риск воспаления и даже более ранней смерти. Интересно, что даже взрослые с хроническими заболеваниями, которые спали больше обычного, на следующий день лучше реагировали на положительные моменты.

Поэтому учёные рекомендуют сделать сон приоритетом. В долгосрочной перспективе это может помочь улучшить здоровье и качество жизни. Они говорят, что для этого нужно спать не менее семи часов в сутки. От себя добавим: но также не более восьми, потому что слишком долгий сон вреден не меньше, чем недосыпание.