Задумывались ли вы о том, почему кот не отзывается на имя? Может быть, он просто его не понимает? Японские учёные решили наконец разобраться, пишет CNN. И пришли к неутешительным выводам: коты узнают свои клички, а не отзываются потому, что не хотят общаться.

Исследователи провели несколько экспериментов, чтобы понять, отличают ли коты свои клички от других последовательностей звуков. Они выбрали несколько существительных примерно с такими же ударением и длиной, как и имена животных, и попросили, чтобы их произнесли хозяева и незнакомцы. После этого записи проиграли котам с 15-секундными интервалами. Кличка была записана последней. Оказалось, вне зависимости от того, кто произносил имя, коты реагировали на него: поднимали уши или поворачивали голову.



Учёные говорят, это значит, что как минимум домашние коты отличают свои клички от других слов и кличек других котов. Кстати, когда такое исследование провели в котокафе, оказалось, что собственные клички и имена «коллег» животные не различают. Однако отличают свои имена от других существительных.