Котов часто считают плохими компаньонами. Мол, они всегда сами по себе, а людей воспринимают, только как способ почесать за ушком и насыпать в миску корм (и готовы ради этого потерпеть, когда их неправильно гладят). И на имя не отзываются, потому что не хотят. Кошатники в это не верят, и правильно! Исследователи доказали, что коты тоже привязываются к тем, кто о них заботится, — как собаки и дети. Об этом пишет Study Finds.

Большинство котов используют людей, как источник комфорта, говорят исследователи. К такому выводу они пришли после эксперимента. Для этого животные провели по две минуты с хозяином, затем в одиночестве, а затем ещё две с хозяином. В исследовании участвовали котята и взрослые коты.

Когда коты в эксперименте возвращались к хозяину, исследователи отмечали их реакции. Если животное не демонстрировало признаков стресса и не удивлялось его появлению, такую связь считали привязанностью по безопасности. Если кот стрессовал (облизывался, у него дёргался хвост), избегал контакта или, наоборот, инициировал его (прыгал на колени), её считали привязанностью по ощущению неуверенности.



Из 70 котят у 64,3% отметили привязанность по безопасности, у 35,7% — по ощущению неуверенности. В группе взрослых животных эти показатели составили, соответственно, 65,8% и 34,2%. Интересно, что котята после эксперимента прошли курс социализации длительностью шесть недель, но результаты после него не изменились.

«Коты с привязанностью по ощущению неуверенности могут казаться отчуждёнными. Долгое время существовало предвзятое мнение, что все они ведут себя так. Но большинство использует хозяина, как источник безопасности. Кот зависит от вас, ему нужно, чтобы вы чувствовали себя в безопасности, когда он сам в стрессе», — говорят учёные.