Исследователи и раньше говорили о том, что оптимальное количество сна — 6–8 часов. Большее и меньше может вредить здоровью. Но теперь у учёных есть что добавить к этому.

Они изучали привычки сна более 31 тысячи человек, средний возраст которых составлял 62 года, в течение шести лет. Исследователи сосредоточились на связи продолжительности сна с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По результатам исследования оказалось, что у людей, которые любили полтора часика подремать, и у тех, кто спал девять и более часов, вероятность инсульта была на 85% выше, чем у тех, кто вставал пораньше.

Отмечено также, что люди, которые дремали полтора часа и дольше, рисковали на 25% больше тех, кто спал максимум полчаса. А те, чей ночной сон длился 7–8 часов, имели на 23% меньше шансов столкнуться с инсультом, чем те, кто спал более 9 часов.

В будущем учёные планируют выяснить, почему так случается. Возможно, дело в том, что люди, которые спят слишком долго, обычно ведут более сидячий образ жизни, что является фактором риска для инсульта.