Не верите в цифровой детокс и зависимость от гаджетов? Не имеем ничего против. Но стоит ли тратить на это полжизни? А примерно столько, по подсчётам учёных, проводит в компании гаджета человек за свою жизнь. Если точнее, то 34 года.

К таким выводам исследователи пришли после опроса, в котором приняли участие 2000 человек. По словам учёных, он показал, что в течение взрослой жизни люди возрастом 18–81 год будут смотреть в экран по 13 часов в день, то есть около 4 866 часов в год и 301 733 часов в течение этих 62 лет.

Читайте также: Учёные: зависимость от смартфона делает людей одинокими

Более половины участников признали, что из-за гаджетов их глаза перенапрягаются, но 25% говорят, что делают перерывы для отдыха редко, а 12% не останавливаются вовсе. В среднем люди заглядывают в экран в течение 20 минут после того, как проснутся. Почти треть делают это в первые пять минут.

Участники признаются, что продуктивно используют технику меньше половины времени. 2/3 опрошенных родителей говорят, что чувствуют себя лицемерами, когда просят детей выключать гаджеты. 25% пар сообщили, что ссорились с партнёрами из-за их цифровых привычек.

Эксперты советуют при использовании гаджетов придерживаться правила «20–20–20». То есть каждые 20 минут делать перерыв, отводить взгляд на 20 секунд и смотреть на что-то на расстоянии не менее 20 футов (6 метров).