Бобики и барбосы защищают мозг! Они не просто снижают стресс и улучшают настроение, что, безусловно, полезно для центральной нервной системы. Общение с собаками в детстве снижает риск развития шизофрении во взрослом возрасте, пишет Study Finds.

Серьёзные психические расстройства связаны с изменениями иммунитета, причиной которых является воздействие окружающей среды в раннем возрасте. Поскольку домашние животные часто являются одними из первых, с кем малыши контактируют, учёные решили проверить, влияют ли они на мозг и психику.

Предметом исследования стала связь между наличием собаки или кота у человека в первые 12 лет жизни и развитием шизофрении и биполярного расстройства во взрослом возрасте. Оказалось, коты не влияют на оба заболевания, зато барбосы значительно снижают риск шизофрении.

Читайте также: Клип дня: Alina Pash и Alyona Alyona призывают дать семью бездомным собакам

В исследовании принял участие 1371 человек — мужчины и женщины 18–65 лет. У 369 из них была шизофрения, у 381 — биполярное расстройство личности, а 595 составляли контрольную группу. Оказалось, люди, у которых до 13 лет была собака, имели почти на 24% меньше шансов на развитие шизофрении. Интересно, кстати, что живут владельцы собак тоже на 24% дольше. При этом наибольший защитный эффект наблюдался в тех случаях, когда ребёнок рождался в семье, в которой уже был пёс, или барбос появлялся до того, как малышу исполнялось три года.

Каков механизм защиты, учёные пока точно не знают. Они предполагают, что дело может быть в микробиоме собаки, который укрепляет иммунитет ребёнка или подавляет генетическую предрасположенность к шизофрении.