Носить или не носить маски во время пандемии коронавируса — предмет долгих споров. С запретом выходить без маски на улицы они усилились. Однако учёные, похоже, наконец нашли ответ на этот вопрос, пишут Study Finds. И он утвердительный — маски действительно препятствуют распространению сезонных вирусов, в том числе нового коронавируса.

Серия экспериментов показала, что использование масок значительно снизило количество вирусов, которые разносятся с воздухом от заражённых людей. Интересно, что эти выводы совпали с недавним заявлением американских Центров по контролю и профилактике заболеваний. Организация сообщила, что пересматривает своё мнение о том, что маски неполезны вне медицинских учреждений.

Читайте также: Безопасно ли гулять на улице и заказывать еду: 9 (не)стыдных вопросов о правилах карантина

Это исследование провели до начала пандемии и его результаты не значат, что маски могут защитить от инфицирования. Но они определённо помогают заражённым людям меньше распространять вирусы. Эффективность этого метода не очень высока, но в условиях пандемии и она имеет значение. Поэтому учёные рекомендуют носить маски вне дома. Тем более, что, как уже доказано, вирус распространяется не только при кашле и чихании — заразиться можно и от дыхания, если человек с COVID-19 находится близко.