Учёные из Оксфордского университета проанализировали результаты 14 исследований и заключили, что мёд эффективнее при простуде, чем антибиотики. В частности, он полезен при воспалении верхних дыхательных путей.

Исследователи говорят, что мёд уменьшает частоту и тяжесть кашля лучше антигистаминных препаратов, а также уменьшает общие простудные симптомы.

Британские медики пару лет назад выпустили руководство по лечению кашля при воспалении верхних дыхательных путей. В частности, они отмечали бесполезность антибиотиков и советовали прописывать таблетки от кашля, а также мёд. 

Мёд, хоть и имеет противовоспалительные свойства, считался средством народной медицины без особой доказательной базы. В новом исследовании учёные отобрали из 2418 работ 14 рандомизированных исследований с участием 1705 человек. 

Учёные проверяли эффективность мёда против других средств для уменьшения частоты и тяжести кашля, а также общих симптомов простуды. Во всех случаях мёд был значительно эффективнее других средств для уменьшения симптомов.