Вы когда-нибудь выбирались на кухню ночью, чтобы перекусить? Готовы поспорить, там вы нашли шоколадку, печенье или кусок торта. А вовсе не творог, овсянку и — тем более — не запечённую брокколи. Нидерландские учёные, кажется, нашли ответ, пишет Study Finds. Похоже, мозг настроен на поиск высококалорийной пищи и запоминает места её хранения гораздо лучше, чем те, где лежат полезности.

Это стало известно после исследования, в котором приняли участие 512 человек. Их попросили пройти по фиксированному маршруту через комнату. В ней разместили восемь продуктов (их можно было попробовать) и подушечек, которые пахли чем-то съедобным (их можно было понюхать). В экспериментальном меню были, в частности, яблоки, огурцы, чипсы и шоколадные пирожные. Участников также попросили оценить, насколько им нравится продукт. А потом спросили, где каждый из них лежал. Об этой части эксперимента участники заранее не знали.

Читайте также: Список дня: 10 самых вредных пищевых привычек

Оказалось, расположение высококалорийных продуктов люди запомнили лучше на 27%, а подушечек с ароматами высококалорийной еды — на 28% лучше. То, был ли продукт сладким или солёным, а также то, нравился ли он людям, значения не имело. Интересно, что расположение продуктов они запоминали в 2,5 раза лучше, чем расположение подушечек.

Исследователи считают, что мозг эволюционировал так, чтобы запоминать, где находится высококалорийная еда. Это позволило нашим предкам выжить в суровых условиях с ограниченным выбором пищи. Но при этом также значит, что мы должны уделять внимание своим пищевым привычкам и следить за тем, чтобы отношения с едой оставались здоровыми.