Ещё недавно наука считала, что мозг растёт до определённого момента, но теперь учёные выяснили, что рост нейронов продолжается даже в 100 лет.

Новые клетки мозга — это залог наших когнитивных функций, ясного ума и памяти. Поэтому важно стимулировать их появление — мы писали о том, как это сделать с помощью рациона и ежедневных привычек .

Раньше учёные уже предполагали, что в некоторых участках мозга нервные клетки могут появляться во взрослом возрасте, а новое исследование обнаружило молодые клетки в гиппокампе даже у людей преклонного возраста. Судя по всему, их рост в здоровом мозге может продолжаться и в глубокой старости, если только ему не помешает болезнь Альцгеймера или иные нейродегенеративные процессы. Учёные считают, что прежде обнаружить это не удавалось из-за различных несовершенств в методах поиска.

Учёным из Мадридского автономного университета удалось выяснить, что молодые нейроны могут образовываться даже в тканях мозга в возрасте 100 лет, хоть скорость их роста с возрастом и будет существенно падать.