Если вам кажется, что в детстве и трава была зеленее, и мороженое вкуснее, то, к счастью, только кажется. Исследователи из Университета Уорика в Великобритании решили наконец ответить на вопрос, было ли раньше лучше, рассказывает Technology Review.

Команда учёных проанализировала 8 млн книг и 65 млн газетных статей за период с 1820 по 2009 год. Они присвоили «рейтинг счастья» тысячам слов на разных языках, а потом подсчитали средние показатели негативного и позитивного языка для четырёх стран: Великобритании, США, Италии и Германии. Затем эти данные сравнили с результатами опросов об ощущении благополучия, проведённых в 1970-е годы.



Полученные результаты оказались ожидаемыми: они отображают события мировой истории. В США самый низкий уровень счастья зафиксировали в 1975 году, примерно во время падения Сайгона. Британцы были больше всего недовольны зимой 1978–79 годов, когда в государственном секторе случилось много забастовок.

Так что наше время — самое счастливое за последние 200 лет. Может быть, поэтому в той же Великобритании университет внёс в программу курс счастья?