Исследователи нашли методику, которая поможет уменьшить симптомы болезни Паркинсона и даже полностью вылечить заболевание.

Как известно, у пациентов с болезнью Паркинсона по мере прогрессирования заболевания снижается уровень дофамина, что приводит к нарушению моторных функций, ригидности мышц и другим последствиям. Новая методика, которую изучают учёные, использует два биохимических медиатора — простагландин Е1 (PGE1) и простагландин А1 (PGA1), которые повышают уровень дофамина в головном мозге.

Учёные обнаружили, что PGE1 и PGA1 положительно влияют на уровень дофамина, когда связываются с белком Nurr1. Доклинические испытания это подтвердили — в экспериментах на моделях мышей с болезнью Паркинсона активация белка значительно улучшила их двигательные функции.

«В настоящее время существуют методы лечения, которые направлены на повышение уровня дофамина, однако они имеют побочные эффекты и могут лишь устранять симптомы, не замедляя прогрессирование болезни», — говорят исследователи.

Оптимистичные прогнозы на скорейшее изобретение лечения даёт и тот факт, что PGA1 известен своими противовоспалительными и противоопухолевыми свойствами, а PGE1 используется в клинической практике. То есть тестирование методики может начаться уже в ближайшее время.