Международная группа учёных обнаружила в малоизученном участке мозга рецептор, который может отвечать за регуляцию плохого настроения.

Под изучение учёных попала медиальная хабенула — небольшой участок в таламической части головного мозга размером не больше горошинки. Медиальная хабенула играет важную роль в метаболизме и распределении глутамата, субстанции P и ацетилхолина. Также эта часть мозга принимает участие в деятельности системы вознаграждения.

На мембранах клеток медиальной хабенулы экспрессируется большое количество NMDA-рецепторов глутамата. Они отвечают за процессы запоминания, обучения и активируются двумя молекулами — глутаматом и глицином. Но теперь учёные обнаружили необычную разновидность этих рецепторов, которым для активации достаточно одного глицина.


Исследователи обозначили эти рецепторы как молекулы GluN1/GluN3A и изучили их на мышах. Оказалось, что подавление или удаление этих рецепторов снижало аверсивные паттерны поведения — например, тревогу или пониженную активность.

Исследователи говорят, что эта находка поможет в работе над антидепрессантами.

«Психиатрические препараты часто имеют побочные эффекты, потому что они влияют на мозг в целом, — говорит ведущий автор исследования Йо Отсу. — Обнаружение этого редкого типа рецепторов и его роли в регуляции тревоги и обработке негативного опыта означает, что он может быть мишенью для лекарств, влияющих на настроение».