3D-печать очень расширила возможности медицины. С её помощью можно создавать кости, кожу, кровеносные сосуды. Как правило, чаще всего напечатанные ткани пациентам пересаживают (правда, существует принтер, который печатает кожу на месте ожога). Так вот, недавно исследователи из Института Терасаки (Лос-Анджелес) разработали способ, позволяющий делать это прямо в теле, пишет Study Finds.

При использовании тканей, напечатанных вне тела, могут возникать хирургические осложнения, есть риск возникновения инфекций, увеличивается время восстановления. Исследователи Института Терасаки разработали специальные биочернила, которые можно помещать прямо в тело: они работают при его физиологической температуре тела. Кроме того, исследователи создали специальную насадку и «переплетающуюся» технику печати. Чернила выдавливаются из принтера, как глазурь для торта. Они также заполняют проколы на ткани, которые сделала насадка. Это позволяет 3D-ткани лучше закрепиться.

Читайте также: Доктора смогли продлить жизнь донорским органам. Это может увеличить их количество в 4 раза

Благодаря новой технологии нужные ткани могут быть созданы прямо в операционной. Разработчики считают, что она открывает огромные возможности для тканевой инженерии и важна для будущего медицины.