Всегда хотели во сне путешествовать, читать книги и учиться, но продолжаете наблюдать непонятную белиберду и сдавать экзамены в одиннадцатом классе? Кажется, наука наконец может вас спасти. Исследователи из Dream Lab Массачусетского технологического института научились программировать сны, пишут The Next Web.

Для этого в лаборатории используют гипнагогию — состояние между бодрствованием и сном, в котором разум переходит от сознательного к бессознательному. А управляют им при помощи звуков и ароматов. Устройство в виде перчаток под названием Dormio контролирует физические параметры засыпающего тела — движения мышц, пульс, электропроводность кожи. Как только оно фиксирует переход в гипнагогическую фазу, проигрывает звуковую подсказку и записывает реакцию мозга. Так, при слове «тигр» человек видит во сне кошачьих. А ещё такие сигналы помогают людям справляться с творческими задачами.

Подсказки в виде запахов, связанных с определёнными воспоминаниями, по мнению исследователей, могут облегчать травматические воспоминания. Их можно применять во время ночных кошмаров.

Читайте также: Топ-10 кошмаров, которые снятся людям чаще всего

Учёные говорят, что время сна можно использовать для влияния на память, творческие способности, настроение в будущий день, производительность. Правда, есть и проблемы — вмешательство в работу мозга во время ночного отдыха может приводить к бессоннице.