Американские учёные создали тест, который сможет обнаружить у человека синдром хронической усталости по анализу крови.

Синдром хронической усталости — редкое заболевание, которым страдают до 17 миллионов человек, и многие специалисты не всегда могут его диагностировать. Симптомы заболевания включают сильную усталость, боль в суставах, чувствительность к свету, головные боли и проблемы со сном. Специфического лечения для него не существует, а что вызывает синдром — пока не известно.

Однако учёным из Калифорнийского и Стенфордского университетов удалось разработать тест-систему, оценивающую реакцию клеток крови на гиперосмотический стресс. Её проверили на 40 добровольцах — 20 из них были здоровы, а у 20 подозревался синдром хронической усталости. Эксперты пришли к выводу, что хроническую усталость можно диагностировать после взятия анализа крови, поскольку клетки и плазма больного и здорового человека ведут себя по-разному.


«Мы не знаем, почему клетки крови и плазма так себя ведут и даже как именно они себя ведут. Но у нас есть научное подтверждение тому, что болезнь — не выдумка пациента. Мы видим наглядную разницу в реакции клеток иммунной системы на стресс у здоровых людей и людей с синдромом хронической усталости», — говорят исследователи.

Сейчас учёные работают над более крупным экспериментом с большим количеством участников.